Главная » 2012 » Январь » 21 » Интернет оставил причудских стариков без рыбы
10:39
Интернет оставил причудских стариков без рыбы
20.01.2012
Треть рыбаков Причудья не сможет в этом году легально наловить и навялить рыбы на летний продажный сезон. Виной тому оказался электронный сервис, на откуп которому отдали распределение квот на весенний лов сетями, пишет еженедельник «День за Днем».

«Первого декабря мы должны были подать ходатайство о получении разрешения на весенний лов сетями.
Копченой рыбки?
Это для нас очень ощутимое подспорье, ведь с работой в Причудье плохо. В прошлом году мы пришли в Ряпинаское бюро Департамента окружающей среды, как всегда, рано утром, заняли очередь. Но в этот раз уже с шести утра началось столпотворение. Когда в 9 утра открылись двери, вся эта толпа, а там,  как вы понимаете, были в основном люди немолодые, некоторые даже с костылями, ввалилась внутрь. Началась давка, все спешили поскорее положить свои заявления на стол чиновникам», - рассказывает Александра Юмашева, жительница деревни Любница. 

Но из тех, кому удалось пробиться к чиновничьему столу, квоты выдали далеко не всем. «Мы стали выяснять и узнали, что отказников  в этом году почему-то много. И не только в нашей деревне, мы у соседей узнавали – в Березье, Аудьясааре. По какому принципу выдавались разрешения? Например,  человеку из нашей очереди с номерком 160 дали, а нам с 57-58 не дали», - недоумевает Александра. Что им делать, деревенские рыбаки рады бы выяснить и без помощи газеты, только чиновников в Ряпинаском бюро вечно нет на месте.
Департамент окружающей среды отрицает, что плохо организовал выдачу квот. Как пояснила специалист по внешней коммуникации департамента Ирмели Карья, д
ело в недостаточной информированности людей. «В этом году количество квот осталось тем же – 228, но за две недели до открытия регистрации специальным постановлением министра окружающей среды Кейт Пентус было утверждено два независимых друг от друга лимита – на электронную и на бумажную очередь отдельно. Поэтому на этот год Департамент окружающей среды удовлетворил 123 заявления, поданных в департамент, а 105 квот были переведены в электронную очередь. Их можно было получить через электронный канал www.pilet.ee».
Общедоступного Интернета в Любнице нет. То есть клерк из Таллинна или Тарту мог застолбить себе квоту в начале рабочего дня несколькими кликами, а местным, чьи деды еще  ловили на Теплом,  пришлось ехать за разрешением десятки километров, толкаться в очереди и в конце концов его так и не получить.

На вопрос, что теперь делать людям, рассчитывавшим на несостоявшийся улов, Карья пояснила, что с
огласно пункту 5 части 6 статьи 20 Закона о рыбной ловле продажа рыбы, добытой в результате разрешения на любительский лов, не разрешена. То есть, по закону, эту рыбу продавать вообще нельзя, а следовательно, и о неполученном доходе не может быть речи.

О том, что на самом деле может стоять за новым порядком распределения квот, читайте в еженедельнике «День за Днем».

Редактор: DzD.ee

Просмотров: 1959 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 1.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
На реке Нарва обнаружился лету...



Балтийскому морю грозит утрата...



Наше местоположение