Главная » 2012 » Март » 17 » Обёмы рубок в государственном лесу: мало, много или достаточно?
23:38
Обёмы рубок в государственном лесу: мало, много или достаточно?
RMK удалось в 2011 году  впервые заготовить в государственных лесах более 3 миллионов кубометров древесины. Почему объемы рубки в государственных лесах год от года увеличиваются? Разъяснения дает член правления RMK Тийт Тимберг.

Для эстонской экономики лесной сектор является существенной опорой. Лесное хозяйствование приносит доходы в государственную казну, отрасль дает работу тысячам людей. Управление лесами включает в себя восстановление леса, лесное хозяйствование и охрану природы – все это мы хотим делать так, чтобы следующим поколениям остались хорошо отлаженная лесная система управления и, полный разнообразных видов, лес.
Рост объемов рубки, характерный для последних лет, имеет несколько конкретных причин. Основной причиной является увеличение площадей рубки обновления. Кроме этого, выросло оптимальное использование учетных делянок при рубке обновления. Следует отметить, что у нас выросли лесные площади, а также увеличились объемы рубки, нацеленной на будущее развитие лесов. Мы располагаем разнообразными видами и возможностями  для восстановления леса.
В общем объеме рубки существенную долю составляет рубка обновления, здесь мы производим расчеты площадей ежегодно. При этом учитываются появление новых охраняемых территорий – так мы формируем расчетные делянки. Целью расчетной делянки является распределение объемов рубки, учитывающих разрешенную Законом о лесе рубку, возрастную структуру леса и критерии созревания. При этом важным остается обеспечение развития лесов.
В 2005 году, на основе действующих в это время законодательныхактов, при расчете объемов рубки обновления площадь расчетных делянок составила 7200 га/в год. Закон о лесе изменился в 2007 году, новые положения приравняли рубку созревшего леса к показателям возможного хода роста древостоев. Такой подход законодателя можно только приветствовать, логично рубить созревший лес. Исходя из новых положений, в 2011 году площадь расчетных делянок составила уже 8 400 га/год. Некоторое увеличение объемов рубки обновления мы связываем с переходом на баланс RMK отчужденных в пользу государства земель, это увеличивает общую площадь лесов. За семь лет общая площадь государственного леса увеличилась более чем на 20 000 га.
Вторая основная причина увеличения объемов рубки состоит в росте оптимального использования продуктов рубки обновления. Если в 2005 году результативность расчетной делянки была 76%, то в 2011 году показатель поднялся до 99%.
Третьей причиной следует назвать увеличение рубок ухода за растущим лесом. Существенно увеличился объем рубки осветления – такая рубка проводится с целью улучшения условий питания и осветления лесов в течение 10-20 лет после посадки. Рост рубки осветления характеризуют следующие показатели: 2005 - 11 000 га; 2011 - 15 600 га. Объемы рубки прореживания еще больше – 2005 - 5740 га; 2011 - 13 600 га. Ко всему следует добавить нашу плодотворную работу по реконструкции и мелиорации лесов, поэтому рубка для прокладки трасс и троп дает значительное количество кустарников и небольших деревьев, эта древесина используется для выработки древесной энергии.
Все вышеперечисленное и стало причиной того, что объем заготовленной древесины в 2011 году превысил 3 миллиона кубометров. Иностранный термин – оптимальность, в эстонском переводе звучит более красиво – лучше и экономно. Имеет смысл действовать в лесу лучшими и экономными методами, поэтому рубка леса ведется исходя из принципа умеренной достаточности.
У RMK сегодня много ролей, кроме получения доходов от продажи древесины, мы должны вести природоохранную работу, выполнять социальный заказ, обеспечивая при этом уравновешенность всей нашей деятельности. Что сделал RMK для уравновешивания этих целей? Сделано ли что-нибудь превышающее требуемое законом?

Уже с 2002 года мы используем стандарт управления окружающей средой ISO 14001, требующий от нас выполнения повышенных природоохранных требований.  Выполняя требования международных сертификационных систем FSC и PEFC, мы также делаем больше, чем это требует оперативное вмешательство. Деятельность RMK предполагает использование более требовательной стратегии, здесь стоит назвать стратегию весенней и осенней рубки и стратегию хозяйствования систем лесной мелиорации. Все названные стратегии нацелены на одну основную идею – поиск равновесия между экономическими, социальными и экологическими ценностями.
Приведу один пример повышенной требовательности. В прошлом году  в Эстонии обновление и реконструкция мелиорационных систем в государственных лесах проводилась на территории более 15 000 га. Каждый раз, перед началом работ, мы проводим основательный анализ возможного влияние на окружающую среду, хотя такого требования в правовых актах нет. Этот анализ позволяет внести в планирование и выполнение работ действия, уменьшающие негативное влияние на окружающую среду. На недавно прошедшем в Тарту научном семинаре, организованным RMK, были представлены итоги исследования влияния лесной мелиорации на окружающую среду. Приведенные в исследовании выводы уже длительное время используются в управлении систем лесной мелиорации. Это, в свою очередь, оказало положительное влияние на сохранение природных ценностей.
В заключение отмечу, что государственные решения, касающиеся деятельности RMK, очень точно определены положениями Программы развития лесного хозяйства Эстонии. Кроме функций охраны природы и исполнения положений всеобщего права, мы играем еще одну существенную роль – обеспечение стабильности рынка древесины. Место RMK в лесной системе Эстонии показывает и то, что заготовка, транспортировка и обработка одного миллиона кубометров древесины обеспечивает работой 2 350 работников лесного сектора. Каждая рубка проводится на основе конкретного плана и четкого расчета – лес надо рубить своевременно, чтобы следующим поколениям достались качественно растущие сосняки, ельники и березовые рощи. Тогда и в будущем можно будет многогранно использовать лес во благо людей.
http://www.rmk.ee/press-centr/tema-dnja/posliedniie-novosti/article
Просмотров: 1875 | Добавил: alexsei | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
На реке Нарва обнаружился лету...



Балтийскому морю грозит утрата...



Наше местоположение