Главная » 2018 » Июль » 31 » Перегревшееся Чудское озеро выбросило на берег тонны мертвой рыбы
15:02
Перегревшееся Чудское озеро выбросило на берег тонны мертвой рыбы

31.07.2018

Вчера Postimees писал о том, что из-за жары может произойти массовая гибель обитателей водоемов. В тот же день на берег Чудского озера в Калласте вынесло огромное количество мертвой рыбы.

Фото опубликовал на своей страничке в Facebook местный житель Арсений Каримов, по словам которого большая часть выброшенных на берег рыб - небольшого размера, в основном это ерши. Но хватает и крупных окуней.

Согласно объяснению гидробиологов, массовое вымирание рыб в водоемах происходит в ранние утренние часы, когда у водных растений еще не начался процесс фотосинтеза, при этом за ночь сами растения потребляют растворенный в воде кислород. Когда кислород заканчивается, в воде начинают происходить опасные процессы: многие микробы начинают потреблять кислород, содержащийся в нитратах или сульфатах, вследствие чего в воду выделяются аммоний (который может превратиться в аммиак) и сероводород. Они губительно действуют на водную фауну.

По словам ведущего научного сотрудника лимнологического центра Университета естественных наук Пеэтера Ныгеса, сверхважную роль в этом играет продолжительность жаркой погоды.

"Если тепло держится день или два, ничего страшного не произойдет. Опасно, если жара затянется на неделю или на две, как сейчас", - сказал Ныгес.

https://rus.postimees.ee/6014201/foto-peregrevsheesya-chudskoe-ozero-vybrosilo-na-bereg-tonny-mertvoy-ryby

Просмотров: 1201 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
На побережье Хийумаа обнаружен...



Литовские рыбаки выловили лосо...



Наше местоположение