Главная » 2019 » Ноябрь » 1 » Разрешенный министерством лов окуня неводом на Чудском озере может стать губительным для судака
08:12
Разрешенный министерством лов окуня неводом на Чудском озере может стать губительным для судака

01.11.2019

Хотя министр окружающей среды Март Ярвик разрешил с 26 октября до конца года лов окуня донным неводом на Чудском озере, чтобы рыбаки смогли выбрать квоту по этому виду рыбы, Инспекция окружающей среды считает такое решение ошибочным, потому что в неводе погибает слишком много судака, квота на вылов которого исчерпана.

Рыбаки должны выбрасывать обратно в озеро выловленного судака, но чем больше рыбы в неводе и чем дольше она находится над поверхностью воды, тем с большей вероятностью рыба получает травмы. По оценке инспекции, погибает около половины возвращенного в озеро судака, сообщила в четверг "Актуальная камера".

"Это ценный ресурс, очень ценная рыба, которая стоит намного дороже окуня. Кроме того, каждая умершая рыба, которая не пойдет в потребление, конечно, уменьшает и доходы самих рыбаков", - сказал главный инспектор отдела охраны рыбных ресурсов Инспекции окружающей среды Иво Каск.

По его словам, дальнейший лов донным неводом может оказаться губительным для популяции судака в Чудском озере.

В министерстве сообщили, что лов неводом разрешили, основываясь на оценках Морского института Тартуского университета. Возникший вопрос еще раз рассмотрят на следующей неделе на совместном совещании Инспекции окружающей среды и Морского института.

"Если гибель судака окажется слишком большой, ученые это подтвердят и предложат прекратить лов, то министр окружающей среды, действительно, может запретить лов", - сообщил вице-канцлер министерства Марку Ламп.

https://rus.err.ee/998380/razreshennyj-ministerstvom-lov-okunja-nevodom-na-chudskom-ozere-mozhet-stat-gubitelnym-dlja-sudaka

Просмотров: 988 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Две субботы подряд порты ждут ...



На побережье Хийумаа обнаружен...



Наше местоположение