Главная » 2012 » Март » 22 » Регистрация акции по уборке мусора «Сделаем!» идет полным ходом
09:41
Регистрация акции по уборке мусора «Сделаем!» идет полным ходом
21.03.2012
Если Ида-Вирумаа хочет нынче превысить прошлогоднее число участников толок – 1724 человека, тогда надо привлечь города, – полагает руководитель толоки Криста Педак, которая в числе первых зарегистрировала день толоки своей родной деревни.
Уборка парка Раади в Тарту в 2010 году.
Регистрация толок на домашней странице Teeme Ära («Сделаем!») началась 15 марта, и по всей Эстонии по состоянию на 19 марта зарегистрировано почти 80 толок, из них две – в Ида-Вирумаа: в деревне Адраку Авинурмеской волости и деревне Нинази Лохусууской волости.
Руководитель толоки деревни Адраку Криста Педак призналась, что ей и мысли не приходило остаться в стороне. Если в прошлом году обсуждали будущее деревенской общины и убирали деревенскую площадь, то нынче снесут старый пол танцплощадки и построят новый, пишет «Северное побережье».
В 2011 году свыше 40 толок в Ида-Вирумаа вывели из домов 1724 добровольца – в результате стали краше и преобразились мызные парки Йыхви, Кохтла-Нымме, Кукрузе и Сака, пляжи Каукси и Нарва-Йыэсуу, мотокроссовые трассы Иллука и Кивиыли, множество других дорогих людям объектов.
Педак отметила, что большая часть работ проходила в сельских регионах, и если в этом году хотят, чтобы участие идавирусцев увеличилось, следует больше привлекать города. «Ида-вирумааские города не совсем приняли толоки. Когда в Тарту проходила встреча руководителей толок, сказала, что необходимо больше русскоязычной информации и рекламы, и не только за две недели до 5 мая, а уже сейчас».
Инициатор дня толоки Teeme Ära, член правления Фонда природы Эстонии Тармо Тюйр напомнил, что с очередным днем толоки Эстония будет достойно выглядеть на карте мира, поскольку нынче состоится получившая начало в Эстонии всемирная акция по уборке, в ходе которой во многих странах по всему свету приведут в порядок свое родное место.
«Как известно, Эстония предприняла подобную уборку мусора в 2008 году, и на сегодня это развилось в день толоки, охватывающий инициативу сотни разных общин. Как и пару последних лет, нынче инициатором и организатором необходимых работ-свершений будет каждая местная община или сам предприимчивый человек», – отметил Тюйр, добавив, что каждая община сама решит, что надо сделать сообща.
Участников толок приглашают регистрироваться на домашней странице Teeme Ära с 15 апреля, когда за месяц уже будут записаны многочисленные толоки. Ныне они состоятся снова в первую субботу мая, то есть 5 мая.
В день толоки 2011 года по всей Эстонии организовали 969 толок, в которых участвовал 26001 человек – почти два процента населения.
Редактировал DzD.ee
Просмотров: 1889 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Две субботы подряд порты ждут ...



На побережье Хийумаа обнаружен...



Наше местоположение