Главная » 2021 » Июнь » 9 » Со дна Чудского озера подняли около 700 сетей с мертвой рыбой и мусором
20:50
Со дна Чудского озера подняли около 700 сетей с мертвой рыбой и мусором

09.06.2021

В среду завершились работы по чистке Чудского озера от старых рыболовных сетей, представляющих угрозу для окружающей среды. За четыре дня акции, со дна водоема было поднято около 700 снастей, и еще сотня сетей была утилизирована ранее по наводке самих рыбаков.

Старые дрифтерные сети опасны для рыб, водоплавающих птиц и обитающих в тростнике животных. Кроме того, ими запросто можно повредить и двигатели водного транспорта.

Хотя кампании по очистке водоема проходят ежегодно, с годами опасных сетей в озере меньше не становится. Каждый год в руках инспекторов оказывается примерно 600-800 сетей богатых уловом в виде мертвой рыбы и мусора.

"Они остаются в воде из-за халатности рыбаков. Ловят до последнего и потом не успевают вернуться за своими сетями. Есть и снасти без каких-либо обозначений, тогда сразу ясно, что имеем дело с незаконными сетями", - отметил старший инспектор Департамента окружающей среды Раймо Сельгис.

В этом году на многих вытянутых из воды сетях есть белые поплавки, что свидетельствует об их российском происхождении. Инспектор пояснил, что причиной большого числа соседских сетей на нашей стороне озера послужил сильный ветер во время ледохода. В тот период ловля сетями в Эстонии уже была завершена, а на российской стороне открытая вода активно использовалась рыбаками.

"Все сети, используемые в ловле, оказались в наших водах. Самое большое число российских сетей найдено в районе между Муствеэ и Калласте, куда приплыло больше льда со стороны России", рассказал главный инспектор Департамента окружающей среды Иво Каськ.

За сегодняшний день из воды достали около сотни старых сетей, всего в рамках нынешней акции утилизировано около 700 сетей. Однако на этом работы не завершатся, по словам Каська, инспекторы, как и прежде, продолжат выезжать на вызовы людей, обнаруживших сети. А сетей в озере по-прежнему много.

Редактор: Дина Малова

Источник: "Актуальная камера"

https://rus.err.ee/1608241338/so-dna-chudskogo-ozera-podnjali-okolo-700-setej-s-mertvoj-ryboj-i-musorom

Просмотров: 564 | Добавил: СтУдЕнТ® | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Две субботы подряд порты ждут ...



На побережье Хийумаа обнаружен...



Наше местоположение