Новые сообщения · Все наши рыбаки · Правила форума · Поиск · RSS
Форум »   Рыбалка » Зимняя рыбалка » Чудское озеро (Рыбалка на Чудском,Тёплом и Псковском оз.)
Чудское озеро
OlkorДата: Суббота, 28.01.2012, 10:43 | Сообщение # 41
Супер Рыбак
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Награды: 2
Репутация: 9
Разрешено выходить на Чудское озеро пешком

По сообщению южной префектуры Департамента полиции и погранохраны начиная с 26.01 разрешено выходить пешком на лед Чудского озера, озер Ляммиярв и Пихква в пределах Йыгеваского, Тартуского и Пылваского уездов. Разрешение на выход на лед действует, однако, с определенными ограничениями.

C 27 января разрешено выходить пешком на лед Нарвского водохранилища на протяжении 3 км от порта Кулгу вверх по течению на расстоянии до 1 километра от берега Эстонской Республики, но не ближе чем на 50 метров от контрольной линии. Не разрешено приближаться ближе, чем на 200 метров к устьям каналов. По-прежнему запрещено выходить пешком на лед Чудского озера на территории Ида-Вирумаа и на покрывающиеся льдом части Нарвского водохранилища.

С 28 января, смягчает Идаская префектура выход на лед Чудского озера в уезде Ида-Вирумаа до 3 километра от берега. Выходить на лед озера запрещено на любом транспортном средстве. Не разрешено приближаться ближе, чем на 500 метров к устьям ручьев и рек.

По сообщению префектуры Департамента полиции и погранохраны начиная с 26.01 разрешено выходить пешком на лед Чудского озера, озер Лямми и Пихква в пределах

Йыгеваского, Тартуского и Пылваского уездов следующим образом:

Выход пешком на Чудское озеро, от города Муствеэ, до южной оконечности деревни Мерапалу до 1 километра от берега;
Выход пешком на озеро Ляммияр, от залива Сакса на южную ледяную зону, до залива Райгла (включительно) до 1 километра от берега;
На озеро Пихква от залива Вярска до деревни Бересье до 1 километра от берега.

Действуют следующие ограничения:

Выход на лед озер запрещен на любом виде транспорта.
В связи с опасной и нестабильной ситуацией на льду запрещено выходить на лед на заливе Педаспяя;
Запрещено движение на льду озер:
На территории между Ухтинина и Пиириссааре;
На озере Салусааре ближе, чем на 300 м;
В устьях ручьев и рек ближе, чем на 500 м.

©

Говорят, что в Муствее можно до 5 км выходить.
 
СтУдЕнТ®Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:48 | Сообщение # 42
Рыбнадзор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1604
Награды: 36
Репутация: 112
Всем привет!
Вот наконец я и Артём открыли зимний сезон 2012!!!
Поздновато конечно....,но раньше ну никак не получалось...
Поскольку к холоду и к зимней рыбалке у нас особый подход ..., то это было своего рода ДОСТИЖЕНИЕМ!
Пару человек ещё хотели составить нам компанию...,но,как обычно...,в последний момент они "отвалились" и мы решили ехать вдвоём,ну и ладно...
С утра сразу как то не заладилось...,Артём проспал (так что можешь в "опросах"изменить свои "показания" )
Планировали выезд на 7.00...,но выехали чуть позже...(не проблема,мотыля и опарыша купили заранее в нашем Сельвере)
Градусник в "пепелаце" убеждал нас,что мы не особо должны замерзнуть... ,всего лишь -17



Но чем ближе мы подъезжали к Чуду...,тем становилось "страшнее"...В итоге (а остановиться мы решили между Алайые и Каукси)...,наш цифровой друг показал -26!!!!Этого никто из нас не ожидал...В голову поползли всякие нехорошие мысли...(хотя с нами и была наша спасительница-палатка,сделанная мной из летней...,но не прошедшая испытания)



Собрав все свои силы и мысли в "кулак" двинули к озеру...,ну не возвращаться же в конце концов!
Выйдя на берег мы немного остолбенели.А где ловить то спрашивается!!!Везде...,куда хватала нашего взгляда,простирались одни сплошные заломы!





Я такого(хотя зимней "практики"у меня практически нет) ещё не видел!
Поскольку далеко ходить не хотелось,покружили немного среди них(заломов) и нашли приличную "полянку", где то в километре от берега.Следы пребывания рыбаков тоже присутствовали.То тут,то там вырисовывались уже порядком обледенелые лунки.
Бурим ещё две,но теперь наших(с надеждой,что будут поуловистей тех старых),пробиваем глубину(почти 5 м.) и строим свой "вигвам".





С лета у меня осталась ещё прикормка...,решаем ею подманить плотву.
Пока она разбухала в лунке,обустраиваемся.
Конечно тесновато в этой палатке вдвоём...,но потом мы привыкли.
Для полного комфорта и уюта зажгли даже свечи!



Мелкая плотва отозвалась практически сразу...,но затем пауза...,потом опять мелочь...Так продолжалось до обеда.
Клевало редко и мелко!Окушек тоже попадался мелкий.



Ловили и на мотыля и на опарыша.Я сделал небольшую паузу...,пробурил ещё одну лунку и попробовал "подрыгать" балансиром-ТИШИНА!
После обеда начали попадаться и экземпляры достойные остаться в наших пакетах!По началу мелочь всю выпускали...,и вдруг,Артём вспоминает...,что у него дома имеется кот ...и он это ему не простит!
К концу дня нам всё таки удается подобрать какой никакой ключик к плотве...(нащупали нужную игру мормышкой).В итоге несколько приличных мамок яростно рвали пакет!



ИТОГ:

1.Поймали не много,но многому думаю научились(я вообще первый раз еду на Чудо один, без "Гуру"подлёдного лова)
2.Палатка себя оправдала,даже очень...,весь день "работали"голыми руками...(под занавес немного замерзли ноги, "задние лапы",как говорит Артём)
3.Кот Артёма будет думаю очень доволен!
4.Ну и мы остались довольны,как паровозы...,что не особо замёрзли и что посвятили этот день любимому занятию!

Удачи всем на льду!!!



"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев
"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
 
ВиталикДата: Среда, 15.02.2012, 22:24 | Сообщение # 43
Рыбачок
Группа: Друзья
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 6
Классно отдохнули Сергей и порыбачили.А вот фотка с бутылкой в палатке не правильная,холодно пить лимонад,да и Горбачёвская анти-алкогольная компания,закончилась развалом СССР Так что можно не бояться выставлять.

http://www.fishing.pri.ee
 
СтУдЕнТ®Дата: Четверг, 16.02.2012, 22:26 | Сообщение # 44
Рыбнадзор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1604
Награды: 36
Репутация: 112
Quote (Виталик)
Так что можно не бояться выставлять.


Виталик...,не поверишь,очень хотелось ЗЛОупотребить это дело...,да на таком морозе...,но я был за рулём,а Артём один видать не пьёт!



"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев
"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
 
ВиталикДата: Воскресенье, 19.02.2012, 00:34 | Сообщение # 45
Рыбачок
Группа: Друзья
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 6
Артёма в следующей раз за руль,раз сам не пьёт.

http://www.fishing.pri.ee
 
СтУдЕнТ®Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 12:58 | Сообщение # 46
Рыбнадзор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1604
Награды: 36
Репутация: 112
Quote (alexsei)
Первая остановка в метрах -300 от берега.


Лёха,Игорь...молодцы!
А где именно то были,где выезжали на лёд?
Как твои новые сапоги...прошли испытание?



"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев
"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
 
СтУдЕнТ®Дата: Пятница, 24.02.2012, 21:04 | Сообщение # 47
Рыбнадзор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1604
Награды: 36
Репутация: 112
Всем привет!
И вот......,как ни странно... ,я снова занялся этим "пингвиним" делом!!!
А чего....,погода полностью располагала...Тишина...,0 градусов за бортом "пепелаца" Сергея(сосед по даче)
Поехали втроем(я,Артём(krisart),и Сергей)...,поскольку больше никто не согласился...,да и номер свой оставил в "стыковке"...Ну значит...,так оно и должно было быть!
Поехали туда же....(в смысле туда ,где были прошлый раз с Артёмом)....,Даже забурились практически по "меткам"!Ну.....чуть левее..







Народ,в смысле рыбаки...,в этот раз присутствовали...,даже в большом количестве!



На берегу(кое как расположившись на обочине) машин 10 точно стояло...,ну и мы втиснулись...

После небольшой порции прикормки,рыбка отозвалась моментально!
По началу сидели без палатки...,было даже жарковато...(ну это естественно....после пройденного пути и бурения лунок)





Клевала откровенная мелочь...,но как из пулемёта!!!Не успевали насаживать мотыля...
Через пару часов решили все таки поставить палатку...,стал накрапывать снежок...,но не долго...
Думалось,что получится как прошлый раз..."МАМКИ" будут позже!!!...Но обламались...До самого вечера клевал тот же размер(...Ну может пару проскочили "болеменческих"....
Что порадовало....,ЧУДСКОЙ ЦАРЬ-ёрш......не клевал вообще...,ну ни рыбинки мы не вытащили с Артёмом,у Сергея парочку было...
Спустя какое то время и он(Сергей) залез в свою палатку(мешок)...



Так мы ловили почти до 16.00....
Гордиться совсем не чем....





Артём обкатал свои "свежекупленные" сапожки...По его словам...даже вспотели ноги...



Ну вот,собственно,такая выдалась рыбалочка....
С рыбой особо не повезло....,зато с погодкой и отдыхом-СУПЕР!!!
Под конец собрали лежащий в окружности мусор...(ну и свой конечно)...



Наверно...,те,кто это пил...совсем обессилили...,для того,чтоб забрать с собой...,или столько наловили рыбы,что никуда не влазило!
Не понимаю я этого!.....(лекции читать не буду!)

Удачи всем на льду!!!

ссылка на видео: http://idafishee.ucoz.ru/load/chudkoe_oz_24_02_12/1-1-0-55



"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев
"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
 
RefereeДата: Понедельник, 27.02.2012, 21:59 | Сообщение # 48
Рыбнадзор
Группа: Друзья
Сообщений: 552
Награды: 32
Репутация: 113
Привет, форумчане! Доброго всем времени суток! Ну вот наконец-то и мы с Димкой (Командир) открыли зимний сезон. НаписАл "открыли зимний сезон" и самому смешно стало... это за два-то дня до весны.... Ну да ладно... Куда ехать долго не размышляли. Не стали мудрствовать лукаво и поехали в Лохусу, т.к. нам сказали, что там хороший выезд на лёд (может когда-то он и был хороший, но вчера мы метров 50 от берега шкрябали пузом так, что думали нахрен всё поотрываем. Это при том, что посадка у Димкиной машины не самая низкая). Выезжать решили в 6.30. Так как с вечера всё было собрано, то будильник завёл на 6.00. Проснулся в 4.45 и всё... сон как корова языком слизала... Сидел на кухне и, убивая время, тупо смотрел телевизор. Нужно было позвонить Командиру и ехать (как позже выяснилось, он проснулся ещё раньше меня и убивал время аналогично), так нет-же, врождённая деликатность (мать её!) сделать этого не позволила...)) В результате он заехал за мной только в 6.40. Поехали через Мяэтагузе и это стало роковой ошибкой. Надо было ехать через аэропорт.... Может тогда в голову и пришла бы светлая мысль купить нормального мотыля, т.к. в магазине мотыля нам продали мерзопакостного. Мелкого и походу не первой свежести (чтоб им жёны из таких продуктов обед готовили!) На улице активно светало. Командир вёл машину, как всегда, уверенно и быстро. Я улучил момент и открыл фотосессию, запечатлев на телефон его славный профиль.

Как вы думаете, друзья, о чём должен думать водитель ведя машину? О дороге скажите вы... и будете правы. Но Командир думал не о дороге... Глядя на его блаженную улыбку я очень живо представил ход его мыслей. А думал наш Командир о том, как из тёмной пучины Чудского озера, где-то метров с 7-8, он тянет огромного окуня... килограмма на 3,5 не меньше... леска гудит и впивается в руки, а в голове лишь одна мысль: только бы леска не подвела, только бы не упустить, только бы не ушёл!!! И может быть даже он и вытащил бы этого горбача... незнаю.... если бы в 7.45 мы благополучно не остановились на берегу того самого Чудского озера в деревне Лохусу. Несмотря на то, что приехали мы довольно поздно, народу в озере было немного. В 8.00 парконулись у 1-ого залома. Красотища вокруг!! А воздух такой, что даже матом ругаться не хочется!



(Прошу не пинать ногами за качество некоторых фоток. Фотик последнее время глючил и если бы через 4 кадра не сдох совсем, то фотосессия была бы вся безнадёжно испорчена. Дальше снимал на телефон.) Забурились. Глубина 2м. Прикормили. (Прикормка - это отдельная песня. Прикормку купили окунёвую. Красного цвета, из мотыля. Как заверили в магазине, на неё любая рыба идёт. Замесил я туда ещё пачку панировочных сухарей для объёма и перловки. А дальше, чтобы жену совсем наповал убить, прокрутил на мясорубке хрящики от оставшихся с обеда свиных рёбрышек и тоже туда забубенил. Зачем я это сделал не спрашивайте. Сам не знаю.) Первая рыбка не заставила себя долго ждать... окушок...

До 11 часов я поймал десятка 2 окуней. Штуки 4 были боле-менее приличных размеров, остальное мелочь. Командир давал прикурить ершам....

Потом и у него окуньки пошли. После 11 подул ветер и пошёл снег. Клёв как оборвало. Решили отобедать

и проехать повыше. Проехали 2-й залом. Впереди 3-й, а за ним километрах в 2-х стоят несколько "Джипов". Туда то, возомнив себя пассажирами внедорожника, мы и намылились. Переоценили мы возможности своего железного коня. На 3-ем заломе сели на пузо наглухо. Хорошо, что с собой взяли 2 лопаты - пластиковую и штыковую железную. Стали выгребать снег. Почти всё уже выгребли, когда мимо ехали ребята на микрике. Сами подъехали и предложили помощь. Дёрнули. Вытащили. За что им наш большой спасиб. Решили больше судьбу не испытывать и забурились у 3-его залома. Прикормили моей убойной прикормкой. Но рыба моих кулинарных изысков не оценила. За час кивок ни разу не дёрнулся ни у меня, ни у Димона. Собрались, поехали назад. По пути назад мне на глаза попался небольшой пятачёк свободного от снега льда. Лучше бы он не попадался. Забурились. Полчаса посмотрели на неподвижные кивки и поехали на перое место. По мере того как ветер со снежком усиливался, в голову стали приходить мысли об утеплении. К тому-же, предусмотрительно припасённый из России "Флагман" уже начинал кончаться... И одну из этих мыслей мы всё-же воплотили в жизнь. Что получилось судите сами...





Время уже было часа 2 дня. Клевало намного хуже, чем утром и я стал экспериментировать с мармышками. Толк почувствовал только тогда, когда вместо хвалёной вольфрамовой мармышки привязал маленькую свинцовую с медной вставкой. Окушки опять стали поклёвывать, но всё-же как-то вяло. Плотвы не было вообще. Весь улов составил штук 40 окушков и десяток Царь-рыб (Жарёха была знатная. Самолично пожарил на луке. На кота было жалко смотреть, когда шёл процесс жарки. Но потом и ему перепало). В 16.00 поехали домой. Только выехали из Лохусу и стали набирать скорость, как не по детски стало колбасить руль. Остановились. Сняли колпаки. А там всё в снегу - результат нашего пребывания в снежном плену. После небольшой чистки

всё стало ок и мы двинули дальше. Ну, осталось ещё упомянуть о курьёзе, случившемся по дороге обратно. Где-то в районе шахты "Эстония" дорогу нам перебежало стадо кабанов. Командир еле успел затормозить. Стоим, ждём. А им всё по сердцу, как бежали, так и бегут гуськом один за другим. Я схватился за телефон, чтобы сфоткать, да , как назло, забыл поставить его на блокировку и он в кармане выключился. Жаль, прикольный был бы кадр. Несмотря на небольшой улов, отдохнули просто офигительно, чего и всем желаем. А эпилогом к моему отчёту маленький стишок из жизни:

Мужик был незатейлив и доверчив,
И пропадал он на рыбалке днями.
Вот и сегодня вновь жене,под вечер,
Принёс домой ведёрко с окунями.

Жена, почистив сотого на блюде,
Сказала, потянув ручонку к скалке:
-Ты мог, скажи любимый, как все люди
Пить водку, сволочь, на своей рыбалке.

Всем ни хвоста, ни чешуи.



Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать...
 
СтУдЕнТ®Дата: Понедельник, 27.02.2012, 22:13 | Сообщение # 49
Рыбнадзор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1604
Награды: 36
Репутация: 112
Лёха,Димка МОЛОДЦЫ!!!

С открытием вас сезона,так сказать!

Лёха....,а ты прям как писатель,блин...,аж зачитался!!!Как будто с вами на рыбалке был...

С мотылём,да...,это вы погорячились!
ну и за первый отчёт:



"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев
"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
 
alexseiДата: Вторник, 28.02.2012, 08:00 | Сообщение # 50
Рыбнадзор
Группа: Друзья
Сообщений: 569
Награды: 9
Репутация: 45
Referee,
Отличная рыбалка!
Великолепный отчёт!!!
Только +++!!!!!
 
Форум »   Рыбалка » Зимняя рыбалка » Чудское озеро (Рыбалка на Чудском,Тёплом и Псковском оз.)
Поиск:


Смайлики на все случаи жизни

Для добавления сообщения необходима авторизация либо регистрация!
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Литовские рыбаки выловили лосо...



Без них не было бы «Нарвской В...



Наше местоположение