Новые сообщения · Все наши рыбаки · Правила форума · Поиск · RSS
Форум »   Рыбалка » Зимняя рыбалка » Чудское озеро (Рыбалка на Чудском,Тёплом и Псковском оз.)
Чудское озеро
OlkorДата: Среда, 07.03.2012, 00:02 | Сообщение # 51
Супер Рыбак
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Награды: 2
Репутация: 9
Ездил на выходных в Кодавере, окунь активен, но мелочи много, приходилось бегать искать. Хорошо погода позвояла. В итоге наловил около 5 кг. Отдухнул на отлично!
 
СтУдЕнТ®Дата: Среда, 07.03.2012, 22:24 | Сообщение # 52
Рыбнадзор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1604
Награды: 36
Репутация: 112
Quote (Olkor)
Ездил на выходных в Кодавере


Олег привет!
Далеко ли бегал от берега?



"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев
"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
 
OlkorДата: Четверг, 08.03.2012, 20:57 | Сообщение # 53
Супер Рыбак
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Награды: 2
Репутация: 9
Quote (СтУдЕнТ)
Олег привет!
Далеко ли бегал от берега?


Привет! Почти до 5го километра ходили, но везде одинаково было, что у берега, что в дали. Пару раз попадали на место где клевал размерный окунь и плотка проскакивала, а так везде одинаково.
 
RefereeДата: Пятница, 09.03.2012, 23:50 | Сообщение # 54
Рыбнадзор
Группа: Друзья
Сообщений: 552
Награды: 32
Репутация: 113
Народ, кто знает, где ещё кроме Лохусу и Лагеди есть выезд на лёд? И как, кстати, выезд в Лагеди? Может кто был там на этих выходных?

Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать...
 
RefereeДата: Понедельник, 12.03.2012, 12:45 | Сообщение # 55
Рыбнадзор
Группа: Друзья
Сообщений: 552
Награды: 32
Репутация: 113
alexsei, спасибо за ответ. Я как-то раз тоже в Мустве выезжал и заезд там был прекрасный. Да мы, кстати, тогда и были со Студентом. А в этот раз в сторону Мустве ни одной машины не видели. Правда погода была не ясная....

Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать...
 
СтУдЕнТ®Дата: Четверг, 15.03.2012, 23:34 | Сообщение # 56
Рыбнадзор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1604
Награды: 36
Репутация: 112
Всем привет!
Вот.....,немного запоздалый отчёт...Вчера просто под вечер расплющило маленько...,а сегодня пока с работы добрался...и тд. и тп.
Отчёт будет кратким....потому что...,отчитываться собственно не о чем...
Не нашли мы рыбы!!!Вернее нашли,но опять мелочёвку!Клевало постоянно,но к обеду нам это порядком надоело...и мы решаем в корне всё поменять!
(но об этом после)
Поехали вчетвером-Я,Лёха(Referee),сосед по даче Сергей и его друг Юра.
Почему то решили далеко не забираться...,а вернуться на старые лунки в Уускюла.Как оказалось ЗРЯ!





С погодкой тоже не особо повезло...Ветрюган!
По наивности я залез в свою"летнюю"палатку....(сперва намучился её ставить),но минут через 15 понимаю....,для такого ветра она совсем не предназначена!
И вот...(это надо было видеть!)...,я как "Человек-паук"...,раскорячился,чтоб её хоть как то держать,при этом умудрился даже поймать несколько рыбов!
Плюнув на весь этот цирк,свернул и убрал её в рюкзак...,стал ловить так...,а что поделаешь!
Мелочь(плотва,окунь и ёрш...клевали одинаково,как на мотыля,так и на опарыша)
Лёд местами был по самую рукоятку бура.



Так продолжалось...,как я говорил почти до обеда...
Затем решаем по быстрому сворачиваться(чтоб не терять время)...и проверить другие озёра,на что то надеясь,а именно оз. Кайу и маленькое,которое находилось неподалёку,но вот там поклёвок мы вообще не увидели!
Фото с этих озёр выложу в галерею.
Ну вот,собственно и всё....
Для себя решил...буду ждать теперь открытой воды!Хватит народ смешить...,ну не "пингвин"я!!!

Всем удачи!!!



"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев
"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
 
OlkorДата: Суббота, 31.03.2012, 22:10 | Сообщение # 57
Супер Рыбак
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Награды: 2
Репутация: 9
Всем привет!

Сегодня закрыл зимний сезон. Был в районе Мустве, поймал 4 кг окуня, пру хороших плоток и несколько бонусов в виде мамок под 400 грамм.

Всё, ждём открытия попловочного сезона!
 
СтУдЕнТ®Дата: Суббота, 31.03.2012, 22:27 | Сообщение # 58
Рыбнадзор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1604
Награды: 36
Репутация: 112
Quote (Olkor)
Сегодня закрыл зимний сезон.

Молодца!!!Успел...
А то со следующей недели походу ВСЁ...
Quote (Olkor)
Всё, ждём открытия попловочного сезона!

Это да...,я уже давно жду... Скорей бы УЖО на рыбалку!!!



"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев
"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
 
СтУдЕнТ®Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 13:59 | Сообщение # 59
Рыбнадзор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1604
Награды: 36
Репутация: 112
Всем привет!
Вчера с Артёмом решили все таки закрыть зимний сезон!
Для нас он прошел,как и все зимние сезоны-спокойно,без всяких приключений и "бонусов".
И вот...,в надежде на последний для нас день "твердой воды"...,встретились,как обычно на остановке,дабы добраться до места назначения-"Бугры" на 545 маршруте.
Автобус был переполнен!Наверно не только мы решили закрыть сезон.
Буры,ящики,салазки...,заняли всю заднюю часть автобуса.....и....,поскрипывая,цепляя задними колёсами за кузов,мы тронулись!
Всю дорогу в автобусе царила гробовая тишина...
Если бы мечты были материальны....,то они бы с нами в один автобус не поместились...
Нарушал покой только надоедливый продавец мотыля,который старался втюхать уже давно умерших "животных",видать для него тоже этот день был последним!
Не доезжая места назначения,где то за пару километров,автобус заметно оживился...Слышалось пиканье GPS навигаторов и звон "посуды"
Почему то все вышли в одном месте...,даже странно...То ли навигаторы у всех сбились на одну точку,то ли подействовало "единение с автобусом"...,а может так подействовали пары,выделяемые умершими "животными"(забегая вперед скажу,что все таки ему удалось продать весь мотыль)
Еще была одна странность....-это поведение водителя...
Открыв багажник он достает оттуда все рыбацкие(зимние)принадлежности...,переодевается...,ставит автобус на парковку и двигает в озеро вместе с нами!
"А как же остальные пассажиры и люди ждущие вас в Васькнарве?"-спрашиваем мы.
На что он вполне серьезно ответил-"Какие пассажиры,какие люди...,они все уже давно в озере!Давайте....,не отвлекайте!Быстрее!Все лучшие места займут!"
Мы переглянулись,пожали плечами...и пристроились в шеренгу(центральным и правым крайним),шагающую в озеро.
Выйдя в озеро послышался нарастающий шум и грохот...-это сотни буров впивались в чудской лёд!

Однако время было уже около восьми...(утра разумеется)
Шеренга растянулась на многие километры...
Чтобы не сбиться с пути и не потеряться, идём дальше вместе со всеми...,потому что навигатора у нас не было,да и эхолот Артёма последнее время начал давать сбои...-показывал рыбу практически везде,а её размеры не помещались в сам эхолот!
Вот так мы шли и шли...и ВДРУГ!!! Хрясь......Шеренга остановилась...Буры замолчали...Пауза повисла секунд на 17,5...
Затем опять...Хрясь!!!
Почувствовалась дрожь в ногах,руках и нижней челюсти...
Смотрим...на тех, кто был впереди.
Началось что то не понятное.....Люди начали в препрыжку отбегать от тропы!
ХРЯСЬ в квадрате!!!
"ТРЕЩИНА!!!"-послышался еле разлечимый клич,который доносился примерно за 3 километра от нас.
Мы стоим...,не шевелимся. Теперь пауза длится на пару секунд больше...
Последнее,что мы услышали с Артёмом...,это ХРЯСЬ в кубе!
Помню кто то сильно оттолкнул меня...,после чего,пролетев метра три,утыкаюсь носом в лёд!Про себя считаю..."Раз,два..." Следующее,что я ощущаю...,было моим рюкзаком,плавно приземлившимся у меня на "горбу"...."Хорошо не бур!"-уже приходя в себя подумал я.
Да...,хорошо...,он упал всего в пару метрах от меня!

Уже потом...,Артём рассказал,что с ним произошло тоже самое....,ну только в другом направлении.Я "полетел" в право...,он на лево.

Оказалось лёд разошелся прям под нами...,и один рыбачек,шедший впереди нас,видя такую ситуацию и видя нашу неопытность...,взял инициативу в свои так сказать руки,в общем то он их к нам и приложил Раскидав нас как кегли по разные стороны от трещины,скрылся в неизвестном направлении.
Сама трещина простиралась наверно на долгие километры...и была шириной метров пять...,поэтому все попытки как то её преодолеть,мы отсекли сразу!

"Что будем теперь делать?"-с некой иронией, спрашиваю я у Артёма.На что он,с ещё большей иронией отвечает-"Что,что!!!....Мы зачем сюда приехали?Рыбу ловить?Вот и будем ловить рыбу!!!"
Сказал как отрезал....
Стали расчехляться....... он на том берегу,я на этом.
"Будем ловить прямо в трещине!"-сказал Артём, усаживаясь спокойно на стульчик прямо на краю."Тем более,мой эхолот опять увидел крупняк!"
Ну да...,эхолот то видит....,а вот мы последние лет пять,не можем увидеть то,что он видит
Так мы просидели около трёх часов....,ничего подобного,что увидел эхолот ,нам не попадалось...,так...средний окушек да плотвичка.
Трещина то расходилась метров до 20,то сужалась метров до трёх-четырёх.
Пожалели,что не взяли летние снасти......,были бы в самый раз!
Весь народ,дружно сидел рядком...по обеим сторонам этой "реки"....и так же полавливал середнячок.
Забыл сказать...,что все обошлось без эксцессов!Пару рыбаков искупались,но шустрые спасатели...,которые уже вовсю рассекали на моторке по этой "реке",быстро их вытащили,выдали сухие вещи и даже налили по 50 грамм для сугрева!

Прошел ещё час......
Мне немного поднадоело......,решаю прогуляться,поболтать с "братьями по оружию"...
По возвращению...увидал такую картину.....
Уже известный вам Артём,сидит.....,упершись"задними лапами"(как говорит он сам)в лёд....,стиснув зубы,хочет кого то вытащить на лёд...,но кого?
Поскольку трещина опять начала расходиться,то что он там бормотал я не слышал.Зато видел как человек 7 с багориками,дружненько подскочили к нему на помощь!Пять минут борьбы и вот...,смотрите сами!



Как нам потом рассказали опытные рыбаки...,такие рыбы редкость...,но ещё наши деды ловили таких и довольно часто!
Называется он- НАЛИМ- ПЕРЕРОСТОК.
А ещё они рассказали,что в давние времена эти самые налимы могли выползать на берег и воровать кур из курятника,коз и овец с пастбища!
Однажды даже один умудрился съесть всю картошку в погребе!Не брезгуют они и заготовками на зиму..,особенно нравятся опята в маринаде...
Поскольку печень у него ценится так же как и тресковая...,после долгих уговоров решаем продать этого рыбёныша одному дедку за 3000 euro!
(нифига се пенсия у дедка,подумали мы позже)

Теперь немного о себе......
Когда трещина опять сошлась метров до пяти...,смотрю а на спине у этого налима-переростка что то шевелится...
Спрашиваю у Артёма...,что мол такое у него...,на что он-"Ничего особенного...,рыбы- прилипалы.Они всегда сопровождают налимов и поедают с кожи всяких паразитов."
Подумав,попросил,чтобы Артём отлепил одну и бросил мне.Покрутив её в руках,понюхав...,цепляю её на крючок и в воду!
Наживка не успела даже достигнуть дна,а катушка на моей "балалайке" уже яростно завизжала,даже дым пошел с пенопласта!
Думаю всё,хана моему новому кивку....,ведь только купил в Сельвере в рыбацком отделе....,да и узелок на леске присутствует подозрительный...
Так вот прокручиваю всю ситуацию в голове......,а леска с "балалайки" то вся и смоталась!Что делать......,рыбу не остановить!
Кричу спасателям...,они как раз рядом вытаскивали очередного "пингвина" из воды(перегрелся на солнышке)...,прыгаю к ним в лодку...и МЫ ПОГНАЛИ!!!
Е-ХУ!!!
Да,это надо было видеть...До самой границы нас протащила рыбина,а потом ещё и обратно!!!
На обратном пути захватываем Атрёма с "переростком"(причем не останавливаясь)......и практически до самого берега на халяву дотащила нас эта рыбина!Спасатели даже за бензин не взяли...,вот!
А рыба......,ну видать тоже у неё есть предел силам...,сама в итоге выбросилась на берег...
Им оказался...,как объяснили нам всё те же старожилы(и чего они за нами то всю рыбалку таскались...,не понимаю) - ЧУДСКОЙ СУДАКУЛА(ударение на первую-А)
Опять же из истории...
Давным давно...,Чудское было очень теплым озером...и водились в нем всякие экзотические рыбы,ну и акулы в том числе...Ну а выводы делайте сами!



Так что эхолот Артёма всё таки не врал......,есть крупная рыба на Чуде!!!

Вот такой последний день "твёрдой воды" у нас получился!!!
Кстати спасатели не плохо наварились,доставляя "пингвиноидов" на берег!

Удачи всем!!!Ждём уже нормальную весну...!!!

____________________________________________________________________________________________

P.S. прочитали...?ну а теперь....,так, на всякий случай,посмотрите на дату!



"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев
"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
 
alexseiДата: Воскресенье, 01.04.2012, 21:37 | Сообщение # 60
Рыбнадзор
Группа: Друзья
Сообщений: 569
Награды: 9
Репутация: 45
СтУдЕнТ,
Эк тебя торкнуло!!!!
Ты чего покурил?
 
Форум »   Рыбалка » Зимняя рыбалка » Чудское озеро (Рыбалка на Чудском,Тёплом и Псковском оз.)
Поиск:


Смайлики на все случаи жизни

Для добавления сообщения необходима авторизация либо регистрация!
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
С 1 мая на внутренних водоемах...



Две субботы подряд порты ждут ...



Наше местоположение