Главная » Архив материалов
 16.05.2012
Сегодня в парке у развалин монастыря в Пирита будет дан старт месяцу охраны природы, который в этом году будет посвящен источникам и рекам.
На мероприятии, посвященном открытию, министр окружающей среды Кейт Пентус отметит знаками отличия выдающихся защитников природы и вручит премию охраны окружающей среды имени Ээрика Кумара, сообщили в теленовостях ERR.

По словам Пентус, важно осознавать уязвимость водных ресурсов и то, как состояние источников и рек, а также происходящее вблизи них, может влиять на гораздо более широкие сферы. Эстония является богатой в плане текущей воды страной. Несмотря на то, что местные реки короткие и довольно маловодные, речная система довольно плотная — насчитывается более 7000 водотоков, общей длиной 31 000 километров.
Крупных источников в Эстонии около 50 ... Читать дальше »
Просмотров: 1804 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 16.05.2012 | Комментарии (0)

14.05.2012 
В предстоящую среду, 16 мая, в 14 часов, министр окружающей среды Кейт Пентус на территории монастыря в Пирита официально откроет месячник охраны природы, который в этом году носит название «Родники и реки – источники жизни». Месячник продлится до 5 июня.

«Цель месячника – донести до широкой общественности важность значения водоемов и ценность их разнообразия, – сказала министр окружающей среды Кейт Пентус. – Также важно напомнить о ранимости водоемов, о том, что один водоем или деятельность возле него могут влиять на гораздо большие территории и животный мир».
Эстония богата проточными водоемами. Несмотря на то, что реки у нас короткие и довольно маловодные, сама речная система обширна – свыше 7000 проточных водоемов общей длиной в 31 тысячу километров. Как правило, это маленькие водоемы ... Читать дальше »
Просмотров: 1977 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 14.05.2012 | Комментарии (0)

14.05.2012
Житель Пярну обнаружил во дворе грязелечебницы трупы выброшенных штормом тюленей. В ходе проверки было установлено, что туши перенесли туда с побережья работники фирмы ISS Eesti, которая занимается уборкой.

Главный специалист ISS Eesti Pärnu Ану Нурмесалу сказала Pärnu Postimees, что тюлени были выброшены на центральный пляж Пярну в ходе субботнего шторма. «При первой возможности мы убрали их с побережья, и теперь их должны забрать на завод по переработке животных отходов в Вяйке-Маарья». По словам Нурмесалу, в этом году на берегу было найдено 7-8 трупов тюленей. «В прошлом году их было более пятидесяти».
Переноска трупов тюленей – непростая работа: животные весят под 200 кг, кроме того, туши частично разложились. Уборка одной туши занимает два-три часа. «А одежду, в которой работали, потом пр ... Читать дальше »
Просмотров: 2075 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 14.05.2012 | Комментарии (0)

09. май 2012  Юлия Родина rus.DELFI.ee
Читательница Елена рассказала Delfi историю о том, как ее мужа оштрафовали за ловлю рыбы в реке Нарве. Она сетует, что отдых и впечатления от внутреннего туризма оказались испорчены. Ответ погранслужбы прост — мужчина нарушил закон.

"Нам с мужем казалось интересным попутешествовать по Эстонии, полюбоваться природой, посмотреть достопримечательности, познакомиться с жизнью людей в глубинке… В минувшие выходные, 5 и 6 мая, мы поехали на северное побережье Чудского озера, и все было бы прекрасно, если бы в поисках достопримечательностей мы не заглянули в Васкнарву", — поведала Елена Т. (редакции известные полные имена героев истории).
"Нашли там скит Пюхтицкого монас ... Читать дальше »
Просмотров: 2007 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 10.05.2012 | Комментарии (0)

09.05.2012  PM
Клещей в Эстонии год от года становится все больше, их немало даже в городах, отмечает биолог Мати Мартин.
Но в этом году эти разносчики опасных заболеваний ведут себя пока тихо. «Весной нынешнего года клещей в лесах Тартумаа и Йыгевамаа оказалось необычайно мало», — констатирует многоопытный лесовод и организатор походов на лоно природы Вахур Сепп.

Много времени находившийся в лесах и даже ночевавший там Вахур рассказывает, что обычно к началу мая он извлекает из своего тела по пять клещей, однако в этом году ни один клещ к нему не присосался, только на одежде лесовод нашел несколько таких паразитов.
«Одну мою знакомую таксу, часто бывающую в лесу, клещи тоже пока пока не тронули, — делится он. — Видимо, все дело в переменчивос ... Читать дальше »
Просмотров: 1977 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 09.05.2012 | Комментарии (0)

Ягала, Йыэляхтме, 12 Мая
Приглашаем принять участие в совместной акции еженедельника "МК-Эстонии" и Центра управления государственными лесами (RMK) в акции «Зеленая волна».
Мероприятие по посадке елей состоится 12 мая  в Йыэляхтме, Ягала. Для посадки уже заготовлены 3 000 молодых елочек!
Кроме положительных эмоций, которые сопутствуют любому выходу на природу, участников акции ждет увлекательная прогулка по лесу в сопровождении гида-природоведа.

Представители RMK предоставят также весь необходим ... Читать дальше »
Просмотров: 1922 | Добавил: alexsei | Дата: 08.05.2012 | Комментарии (0)

08.05.2012  http://www.dzd.ee
С Алексеем Датсковским, страстным рыбаком, а в перерывах между рыбалкой – мужем и отцом двоих детей, сотрудником страховой компании, – мы беседуем о типично мужском хобби – рыбалке.
Дело в том, что Алексей – один из тех, кто, образно выражаясь, стоял у колыбели интернет-портала клуба рыболовов Striborg.ee.

Это один из пяти русских интернет-порталов рыболовов-любителей, действующих в Эстонии. Почему их так много? Так уж сложилось: клубы выросли из неформальных компаний, группировавшихся вокруг разных магазинов, торгующих рыболовными снастями или п ... Читать дальше »
Просмотров: 2010 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 08.05.2012 | Комментарии (0)

rus.DELFI.ee 02. май 2012
Департамент водных путей Эстонии в среду в порту Хундипеа торжественно принял на службу современное судно Якоб Прей, который будет заниматься измерительными гидрографическими работами в открытом море.

При необходимости он может также заниматься морскими исследованиями и участвовать в операциях по спасению на море.
Просмотров: 2272 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 02.05.2012 | Комментарии (0)

02.05.2012 Мадис Филиппов
Неделю назад в реку Ягала выпустили 5000 двухлетних лососей, чтобы таким образом компенсировать воздействие гидроэлектростанции Линнамяэ, являющейся препятствием на пути лосося к его естественному мес­ту нереста.

Выпустить в воду пять тысяч молодых лососей — задача не из легких. Рыбу доставили в грузовике Dodge Ram в двух ящиках, к которым были подсоединены шланги. Затем рыбоводы из Пылула стали постепенно закачивать в ящики речную воду, чтобы рыба привыкла к ее температуре.
И уже примерно через час к ящикам с рыбой подсоединили трубу большего диаметра, с помощью которой лосось был выпущен в реку. Поначалу река кишмя кишела «новопоселенцами», и сонных рыбин можно было ло ... Читать дальше »
Просмотров: 2018 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 02.05.2012 | Комментарии (0)

rus.DELFI.ee 01. май 2012
В селе Вереви в Тартумаа в понедельник утром рыбаки вытащили на берег мужчину, который упал в реку.
В 11.07 в центр тревоги сообщили о происшествии в селе Вереви волости Ранну Тартуского уезда.

К моменту прибытия спасателей местные рыбаки с катером уже доставили мужчину на берег. Скорая осмотрела пострадавшего на месте, госпитализация ему не понадобилась.
http://rus.delfi.ee/daily/criminal/rybaki-spasli-upavshego-v-vodu-muzhchinu.d?id=64330565
Просмотров: 1892 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 01.05.2012 | Комментарии (0)

rus.DELFI.ee 30. апрель 2012
На недавно завершившейся в Брюсселе рыбной ярмарке Эстонское общество траловой ловли привлекло внимание японского бизнесмена, представлявшего торговую сеть из 600 магазинов. Японец проявил интерес к произведенной в Эстонии кильке пряного посола, пишет Eesti Päevaleht.

По словам исполнительного директора общества Мауно Леппика, пока рано утверждать, что их продукция поступит на прилавки японских магазинов, однако интерес к эстонским рыбопродуктам был большой.
"Теперь ожидается ценовое предложение, и когда мы его вышлем, тогда и поговорим об объемах. Я не знаю, 600 магазинов - это много или мало, но поставляемое количество останется в пределах одного контейнера, или 20 тонн", - сказал Леппик.
Он добавил, что филе, видимо, придется транспортировать в замороженном виде, поскол ... Читать дальше »
Просмотров: 1936 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 30.04.2012 | Комментарии (0)

30.04.2012   редакция : Kalastusinfo.ee  
Начиная с завтра, 1 мая, снова можно ловить щуку на море и на озере Выртсъярв. Во внутренних водоемах, напротив, щуку можно ловить начиная с 11 мая, а на Чудском озере с 16 мая.     
Окончание времени запрета на ловлю рыбы, в том числе и щуки, всегда вызывает путаницу среди рыболовов.  По мнению некоторых ловить можно уже в день окончания запрета, другие же считают, что на следующий день после даты окончания запрета. Например,  если запрет на ловлю щуки на море действует с 1 марта по 30 апреля, то ловля разрешена уже в 30 апреля или со следующего дня – 1 мая?   

При возникновении сомнений можно подумать хотя бы о том, что если Ваш отпуск длитс ... Читать дальше »
Просмотров: 2346 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 30.04.2012 | Комментарии (0)

rus.DELFI.ee 25. апрель 2012
Во вторник по Нарве блуждал бобер. Спасатели доставили животное обратно в воду.
24 апреля спасатели помогли бродившему по улице Пяхклимяэ в Нарве бобру попасть в его естественную среду обитанию и доставили животное к Нарвскому водохранилищу, пишет Õhtuleht со ссылкой на Идаский спасательный центр.

http://rus.delfi.ee/daily/criminal/po-ulicam-narvy-brodil-bober.d?id=64305043
Просмотров: 1937 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 25.04.2012 | Комментарии (0)

24.04.2012
Традиционная островная еда – рыба. Но не рыбой единой живы кухни наших островов.
Жительница острова Хийумаа Хельги Пылло не ест грибов. Сама не знает почему. Нет ни противопоказаний, ни аллергии. Она просто не представляет себе, как это – отправить в рот жареный или маринованный гриб. Хельги считает, что такое отношение к этой вкусной для других еде – отголосок одной из прошлых жизней...

И она не одинока. Островитяне к грибам относятся с опаской. Тем лучше для нас, людей с материка, которые c удовольствием косят косой островные грибы. Но что же едят на островах и чем угощают своих гостей? Потерпите немного, и все узнаете. А что пьют? Конечно, пиво! Вот с него и начнем.
Пивная ... Читать дальше »
Просмотров: 2131 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 24.04.2012 | Комментарии (0)

24.04.2012  http://rus.err.ee
Центр инвестиций в окружающую среду (KIK) выделил 6000 евро на проект MTÜ Peipsi Kalanduspiirkonna Arendajate Kogu, в ходе которого двадцать восемь рыболовных судов будут оснащены системой GPS, сообщила во вторник пресс-служба Министерства окружающей среды.

"Установка системы GPS является выполнением международных обязательств, а также мерой по ужесточению контроля за использованием рыбного ресурса озер, особенно при промысле снастями большой мощности", - прокомментировала решение Центра министр окружающей среды Кейт Пентус.
Установка соответствующего оборудования позволит Инспекции окружающей среды улучшить систему контроля, особенно в период запрета ловли неводом. Российская сторона также оснастит свои суда, благодаря чему ... Читать дальше »
Просмотров: 1890 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 24.04.2012 | Комментарии (0)

23.04.2012  http://rus.err.ee
Весна никак не желает порадовать теплом и солнцем жителей Пярнуского уезда. Река Пярну - словно граница двух сезонов. Один её берег до сих пор не покидают льдины.
Солнцу потребуется немало усилий, чтобы растопить этот лёд, сообщает "Актуальная камера".

А на противоположном берегу, на только что пробившейся зеленой траве, уже всё приготовлено для костра Ивановой ночи. Между двумя берегами - беспросветная завеса дождя. Полноводная река Пярну пополняется и не только талыми водами, но и обильными осадками.
Просмотров: 1937 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 24.04.2012 | Комментарии (0)

21. Апрель 2012
5 мая, в субботу, состоится уже пятая по счету весенняя толока «Сделаем!»
Тармо ТЮЙР,руководитель толоки "Сделаем!"
«Сделаем!» превратилась в своего рода феномен как в Эстонии, так и в других уголках мира. Такое большое число людей, которые собираются вместе, чтобы сделать доброе дело, – это огромная сила. День толоки привлекает внимание, приобщает к делу и позволяет осуществить много важных идей! Но не только: за феноменом «Сделаем!» кроется нечто большее.
Получившая начало в 2008 году эстонская акция по сбору мусора стала революционной благодаря пропагандирующемуся с ее помощью образу мышления. Это умение и способность замечать вокруг себя то, что нуждается в изменении, а также смелость заявить об этом и взять на себя инициативу. Мы ведь каждый ... Читать дальше »
Просмотров: 2093 | Добавил: alexsei | Дата: 21.04.2012 | Комментарии (0)

20.04.2012 
В последние годы в Эстонии много переживают по поводу того, что у страны больше нет собственного рыболовецкого флота. Это так – немногие принадлежавшие эстонцам суда ходят теперь под иностранными флагами. Однако...

Однако эстонские рыбаки нашли не просто выход из ситуации, но настоящую золотую жилу: они скупили половину траулерного флота Финляндии вместе с квотами на вылов рыбы. Финны этим, разумеется, не очень довольны.
Столько даров моря, сколько вылавливают эстонские рыбаки, которых считают элитой этого промыслового бизнеса, сама страна потребить не в состоянии – 90% идет на экспорт, вплоть до США. Кстати, Эстония находится на втором месте в Европе (ловят в Атлантическом океане) даже по вылову креветок. Но ни креветки, ни остальное рыбное богатство, по словам специалистов, на местном р ... Читать дальше »
Просмотров: 1846 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 21.04.2012 | Комментарии (0)

18.04.2012  kalastusinfo.ee
ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА- это безусловно важное дополнение для удачной рыбалки.
RMK в сотрудничестве с Vee Matkad OÜ и Emajõe – Suursoos ,приняли решение собрать 18 мая всех желающих на уборку  берегов реки и поймы от накопленного мусора.

Мероприятие будет проходить скажем так- не в очень сухих местах, поэтому необходимо, чтобы участники имели при себе резиновые сапоги и по возможности лодки.
Если вы хотите принять участие в уборке , пожалуйста, зарегистрируйтесь не позднее 11 Мая в liina.karrofeldt @ rmk.ee
прямая ссылка:
http://www.kalastusinfo.ee/sisu/posts/rmk-kutsub-emajoe-koristustalgutele-503.php
Просмотров: 2024 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 19.04.2012 | Комментарии (0)

19.04.2012 Вилья Кохлер
Технолог фирмы Kõrveküla Kalatööstus Аре Лауранд дает советы, как правильно засолить плотву.Наступил весенний праздник рыболова — пошла плотва. И хотя все сходятся во мнении, что плотва — это рыбка так себе, в засоленном и засушенном виде она превращается в воблу, так обожаемую мужчинами к пиву, и на дух не переносимую многими женщинами.

Вот уже несколько лет фирма Kõrveküla Kalatööstus, обосновавшаяся в одноименной деревне Кырвекюла, продает сушеную соленую плотву, именуемую в народе воблой, причем с каждым годом спрос на эту незатейливую закуску растет.
«Раньше мы делали воблу только весной, но сейчас ее много покупают и зимой, поэтому мы запасаем плотву для засо ... Читать дальше »
Просмотров: 2809 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 19.04.2012 | Комментарии (0)

18.04.2012 
Президент Тоомас Хендрик Ильвес принял решение посмертно наградить орденом Красного креста V степени спасателя пярнуской спасательной службы Александра Яковлева, погибшего 13 апреля при исполнении служебных обязанностей, сообщает президентская канцелярия.

24-летний спасатель Александр Яковлев утонул 13 апреля 2012 года на Синдиском водохранилище во время работ по спасению попавшего в беду человека на резиновой лодке.
Лодка спасателей попала в водоворот и перевернулась, в результате чего спасатели тоже попали в водоворот, и Александр Яковлев ушел под воду. Реанимационные мероприятия, к сожалению, оказались безрезультатными.
Редактор: DzD.ee ... Читать дальше »
Просмотров: 1809 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 18.04.2012 | Комментарии (0)

18.04.2012
Для Александра Яковлева, погибшего в пятницу около плотины Синди во время спасательной операции, это был последний день работы спасателем согласно трудовому договору, пишет Pärnu Postimees.
Уже был замочен шашлык для прощальной вечеринки с коллегами, с которыми он последние два года прошел огонь, воду и медные трубы. Но у судьбы были на 24-летнего Александра иные планы.

Почему все случилось так, как случилось, должно выяснить служебное дознание. По предварительным данным, нормы безопасности все же не были нарушены, это подтверждает и глава Ляэнеского спасательного центра Ивар Калдасаун.
Когда спасательный катер в 11.28, т.е. через 16 минут после падения в воду, добрался до Александра, он уже потерял сознание.
Спасатели втащили его безжизненное тело в катер. Через две минуты они достигли б ... Читать дальше »
Просмотров: 2029 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 18.04.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 93 94 95 96 97 ... 105 106 »
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Две субботы подряд порты ждут ...



На побережье Хийумаа обнаружен...



Наше местоположение