Главная » Архив материалов
16.04.2012
Опытные спасатели, выручая упавшего в воду рыбака на водохранилище Синди, действовали самоотверженно, соблюдая все правила безопасности, утверждают представители спасательной службы. Спасжилет должен был бы удержать человека на воде, однако когда есть водовороты, ситуация осложняется, прокомментировал профессор физики Тартуского университета Яак Кикас для Õhtuleht.

Поиски рыбака продолжаются, но результатов пока не принесли, сообщила пресс-секретарь Ляэнеской префектуры Хеди Таммелехт.
Несчастье произошло около 11 часов в пятницу, когда в воду упали рыбак и пошедшие его вытаскивать два спасателя. Один из них, Александр Яковлев, утонул.
«Речь идет о коварном и очень трудном месте, которое и ранее уносило человеческие жизни», - сказал пресс-секретарь ... Читать дальше »
Просмотров: 1842 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 16.04.2012 | Комментарии (0)

Суббота, 14 апреля 2012
Селедка и салака в магазинах – это не чудская рыба.  Нашим людям странно жить у озера и не иметь возможности ловить и есть  рыбу. Раньше заготавливали на зиму сига, ряпушку. Всем хватало. Рыба -  это наша естественная, природная пища. Раньше возьмешь ряпушку, сваришь  картошки и не будешь голодным. Теперь нас этого лишили.

Раньше рыбы было больше, потому что так озеро не грабили, как  сегодня. Сейчас орудия лова стали грабительскими. Мутники и заколы  уничтожают рыбу и нарушают дно. Рыба уходит или погибает. Рыбу ловят  весной, когда она идет на нерест. Это вообще преступление ловить косяки  окуня или плотвы с икрой. А вед ... Читать дальше »
Просмотров: 2237 | Добавил: alexsei | Дата: 16.04.2012 | Комментарии (0)

14.04.2012 Оливер Кунд
Вчера вечером в полицию обратилась семья, член которой мог быть пропавшим вчера на водохранилище Синди (Пярнумаа) рыбаком.
Как сообщила пресс-секретарь Ляэнеской префектуры Хеди Таммлехт Postimees, пока об идентификации пропавшего можно говорить только предположительно. Известно лишь только то, что близкий обратившихся в полицию людей мог быть на рыбалке в тех краях.

«Так как рыбак пока еще не найден, то определенно говорить ни о чем нельзя», - сказала Таммелехт.
Полиция продолжила сегодня поиски пропавшего вчера на водохранилище Синди рыбака.
Напомним, что в пятницу в 10.50 в Центр тревоги поступило сообщение, что на Синдиском водохранилище нужна помощь находящемуся на нем в резиновой л ... Читать дальше »
Просмотров: 1793 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 15.04.2012 | Комментарии (0)

rus.DELFI.ee 13. апрель 2012
В пятницу работник Пярнуской спасательной команды, Александр Яковлев 1987 года рождения, утонул в реке Пярну у плотины Синди при исполнении служебных обязанностей. Яковлев спасал оказавшегося в воде рыбака.
Центр тревоги в 10.50 получил сообщение о том, что в городе Синди вниз по течению от плотины Синди в помощи нуждается человек на резиновой лодке. Два спасателя Пярнуской команды вышли на лодке на реку, но лодка попала в порог и перевернулась. Оба спасателя упали в воду и тоже попали в водоворот, один из них ушел под воду.

Другие спасатели вытащили своих коллег на берег. Один из оказавшихся в воде спасателей не получил никаких травм. Другого — Александра — врачи скорой помощи пытались реанимировать, но им это не удалось.
Человек на р ... Читать дальше »
Просмотров: 1974 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 13.04.2012 | Комментарии (0)

Понедельник, 9 апреля 2012

Нынешняя зима не порадовала рыбаков. Лед установился поздно, лишь в конце января. Предписание пограничников о запрете выхода на лед дополнительно отсрочило столь ожидаемый всеми рыбаками сезон зимнего лова на Чудском озере. Потом начались сильные морозы, которые не лучшим образом влияют на рыбалку. Когда лед окреп, и первые рыбаки вышли на лов, практически все в один голос заявили: а рыбы-то нет!  Так и ловили люди всю зиму «карликового окуня», который местами хорошо брал наживку, но куда его было девать?
Наш корреспондент побывал в разных районах Чудского озера от Алайыэ до Мехикоорма…
Читaйте в газете «P ... Читать дальше »
Просмотров: 1922 | Добавил: alexsei | Дата: 11.04.2012 | Комментарии (0)

09.04.2012
Расположенная на теплом канале Эстонской электростанции рыбоводная ферма, рассчитанная на 100 тонн чешуйчатого товара в год, намечает в 2015 году в десять раз увеличить мощности по выращиванию осетровых. Землеройная техника приступила к работе на участке, отведенном под новый проект, которым помимо разведения русского и сибирского осетров предусмотрено также производство черной икры – до 10 тонн деликатеса в год. Новые мощности – это также и новая технология выращивания серебристого товара, пишет еженедельник "Инфопресс".

Сегодня в хозяйстве под Нарвой, где выращивают ценные породы рыб, занято пять человек, а в 2015 году, по словам главы OÜ Störfisch Яака Вызу, на рыбной ферме будет работать 25 человек. Предполагается также построить по соседству с садковым хозяйством несколько жилых домов для пе ... Читать дальше »
Просмотров: 2107 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 09.04.2012 | Комментарии (0)

04.04.2012 http://rus.err.ee
Дикие серые гуси заполонили поля вблизи Пярну. Птицы сейчас возвращаются из теплых краев в места своего обитания в северные широты, сообщает «Актуальная камера».
У нас они останавливаются, чтобы отдохнуть, подкрепиться, а затем продолжить свой путь.

Во время остановок стаи серых гусей собираются вместе, представляя собой скопления в несколько тысяч птиц.
С зимовок серые гуси возвращаются очень рано, когда лёд с водоёмов ещё не сошёл, а луга практически полностью покрыты снегом. Пищей им служат всходы трав и озимые.
Набравшись сил, дикие гуси вновь отправляются в полет к родным местам.
Редактор Татьяна Космынина
Просмотров: 2146 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 05.04.2012 | Комментарии (0)

03.04.2012 http://rus.err.ee
Как пишет Delfi, 27 марта уровень воды в реке находился на отметке 170 сантиметров, а сегодня уже составляет 202 сантиметра. Существенный подъем воды также ожидается тогда, когда лед на озере Выртсъярв начнет таять.

Прошлой весной быстрое таяние снега привело к тому, что уровень воды в Эмайыги поднялся на 330 сантиметров выше нулевой отметки. Тогда под водой оказались несколько улиц в районах Ихасте и Супилинна.
Критический порог подъема воды составляет для Тарту 239 сантиметров от нулевой отметки.
Редактор Алексей Иванов
Просмотров: 1909 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 03.04.2012 | Комментарии (0)

01.04.2012
Бюро пограничной охраны Лыунаской префектуры установил запрет на выход на лед в Йыгеваском и Тартуском уездах с понедельника, 2 апреля, а также Идаская префектура в Ида-Вируском уезде с понедельника, 2 апреля. На озера Лямми и Пихква запрещено выходить уже начиная с 31 марта.
peipsi_jarv.jpg
Выход на лед всех прочих водоемов (озера, реки) запрещен с 30 марта.
Капитан погранохраны Мати Миксон советует рыболовам серьезно отнестись к запрету, потому что ледовая обстановка под воздействием теплой погоды уже на сегодняшний день стала очень опасной – в северной части от Пийриссааре на льду уже есть области с открытой водой.
Желающим выйти на лед еще в эти выходные, в субботу и воскресенье о ... Читать дальше »
Просмотров: 2244 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 02.04.2012 | Комментарии (0)

Евгений Капов rus.DELFI.ee
1 апреля люди то и дело ждут друг от друга розыгрышей. И когда в этот день утром у меня зазвонил телефон, а голос знакомого из трубки сообщил, что он рыбачил на Финском заливе и поймал одного лосося и двух молодых акул, ничего не оставалось, как ответить:
- Где рыбачил? На заливе? Тогда хватит заливать.

Но знакомый настаивал, чтобы я срочно приехал в указанное место и взял с собой фотокамеру.
Ладно, думаю, еще не вечер, за мной тоже не заржавеет. ... Читать дальше »
Просмотров: 2124 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 02.04.2012 | Комментарии (1)

02.04.2012
В субботу вечером пограничникам пришлось выручать из беды 74-летнего мужчину, транспортное средство которого утонуло на Чудском озере, в результате чего сам он переохладился.

31 марта около 17.30 56-летний мужчина явился на кордон Васкнарва и сообщил, что на льду Чудского озера попал в беду 74-летний мужчина, который не может своими силами выбраться на берег, сообщает Идаская префектура.
Пожилой мужчина провалился под лед вместе со своим транспортным средством. С кордона Алайыэ к терпящему бедствие был отправлен пограничный вездеход. Пограничники нашли мужчину и доставили его на кордон, где ему немедленно была оказана первая помощь. У пожилого мужчины были обнаружены признаки переохлаждения.
Редактор: DzD.ee
Просмотров: 1988 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 02.04.2012 | Комментарии (0)

02.04.2012  Мадис Филиппов
Министерство окружающей среды предполагает изучить побережье Нарвского водохранилища, чтобы установить, имеются ли там такие участки, где могут возникать плавучие острова. При необходимости будут разработаны рекомендации по укреп­лению подобных зон.

Летом 2010 года в результате половодья от побережья Нарвского водохранилища отделился и начал дрейфовать в сторону Эстонии покрытый лесом плавучий остров площадью около четырех гектаров. Возникли опасения, что остров может представлять угрозу для линии высоковольтной элект­ропередачи и плотины водохранилища. Плавучий участок суши был спущен вниз с плотины.
К сожалению, этот плавучий остров был на Нарвском водохранилище не первым и не последним. Теперь ре ... Читать дальше »
Просмотров: 2191 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 02.04.2012 | Комментарии (0)

1.04.2012.
 С 15.04 по 15.05 ловля на всех речках впадающих в Чудское озеро запрещена.
Дадим рыбе отнерестится.
http://politsei.ee/et/kaart/
Просмотров: 1863 | Добавил: alexsei | Дата: 01.04.2012 | Комментарии (3)

31.03.2012  http://rus.err.ee
С понедельника выход на Чудское озеро в районе Тартумаа и Йыгевамаа как пешком, так и на автомобиле запрещен.

Капитан погранохраны Мати Миксон рекомендовал рыбакам всерьез отнестись к запрету, так как ледовая обстановка из-за теплой погоды серьезно изменилась и представляет опасность уже сегодня.
На севере от Пийрисааре во люду уже полыньи.

Тем, кто все же хочет отправиться на зимнюю рыбалку, настоятельно рекомендуется предварительно ознакомиться с ледовыми условиями, обратившись за получением необходимой информации в ближайший пограничный кордон.
http://rus.err.ee/estonia/ec00c011-75fb-46f ... Читать дальше »
Просмотров: 1893 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 31.03.2012 | Комментарии (0)

30.03.2012
Контрольные мероприятия, проведенные Государственным контролем Эстонской Республики и Счетной палатой Российской Федерации показали, что за последние пять лет удалось предотвратить усиление нагрузки загрязнения на Чудское озеро. Об этом ИА REGNUM сегодня, 30 марта, сообщили в Госконтроле Эстонии со ссылкой на текст совместной декларации органов госконтроля Эстонии и России.

По данным Счетной палаты Российской Федерации, реализация водоохранных и водохозяйственных мероприятий в регионе Чудского озера на российской стороне осуществлялась на основании Плана водохозяйственных мероприятий на среднесрочный период три года с учетом данных государственного мониторинга ... Читать дальше »
Просмотров: 1989 | Добавил: alexsei | Дата: 31.03.2012 | Комментарии (0)

31.03.2012
Рост заболеваемости клещевым боррелиозом наблюдается не только в Эстонии, но и в целом по Европе. Медики призывают жителей Эстонии быть осторожными и напоминают: вакцины, которая предостерегла бы от заболевания боррелиозом, не существует, а лечение от этого недуга, довольно сложное. Зато от других болезней, вызванных клещами, не только можно, но и нужно вакцинироваться, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».
Клещ
Клещи просыпаются ранней весной, как только воздуха прогревается до 5-7 градусов тепла, так что период их активности начинается уже в апреле. По прогнозам синоптиков ... Читать дальше »
Просмотров: 2012 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 31.03.2012 | Комментарии (0)

30.03.2012
С субботы, 31 марта, Департамент полиции и погранохраны запрещает выходить  на Чудское озеро с южной стороны Эмайыги как на транспортных средствах, так и пешком.

Причиной ограничения является совместное влияние весенней ветреной погоды и дождей, из-за чего лед стал хрупким и местами крайне опасным. Также в южной части Эмайыги в нескольких местах появилась открытая вода, прежде всего в районе берегов.   Хотя лед может быть еще довольно толстым, в большинстве случаев он ломкий и не выдерживает тяжестей. «Лед толстый только в средней части озера, но добраться туда, учитывая нынешние условия, практически невозможно,» - сказал дежурный кордона Варнья.
peipsi_jaa.jpg
На северную от Эмаыйги ... Читать дальше »
Просмотров: 1950 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 30.03.2012 | Комментарии (0)

29.03.2012 http://rus.err.ee
С  31 марта, указом генерального директора Спасательного департамента запрещено выходить на лед внутренних водоемов. По данным департамента, лед стал тонким и выходить на него опасно.
Спасатели просят взрослых запретить детям выходить на лед и следить за ними вблизи водоемов. «Дети не умеют оценивать риск, и кажущееся увлекательным приключение может закончиться смертью».

Рыбакам спасатели напоминают, что страсть к рыбной ловле не должна ставить их жизнь под угрозу.
«Причиной смерти провалившегося под лед человека становится не столько его неумение плавать, ск ... Читать дальше »
Просмотров: 1937 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 29.03.2012 | Комментарии (0)

29.03.2012
В среду в Силламяэ спасатели помогли тюлененку, который оказался далеко от моря, — они отнесли его назад к воде, сообщает пресс-служба Идаского спасательного центра.
Спасатели отвезли заблудившегося в городе тюлененка к морю
Недавно аналогичный случай произошел в Таллинне: тюлененка выбросило на берег рядом с «Русалкой».
Представитель Эстонского союза защиты животных Хейки Валнер подчеркнул тогда, что обычно тюленята в помощи не нуждаются, но в данном случае животное оказалось в многолюдном месте, где ему могли причинить вред.
Редактор: Prognoz.ee
Просмотров: 2045 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 29.03.2012 | Комментарии (0)

27.03.2012
Идаская префектура полиции и погранохраны сообщила, что с 27 марта запрещен выезд на лед Чудского озера автомобильного транспорта и тракторов. Пешком пока еще можно выбираться, но стражи границы рекомендуют рыболовам быть очень внимательными, пишет «Северное побережье».

Несмотря на то, что лед на озере еще довольно устойчивый, теплые дни и пролившиеся недавно дожди сделали свое дело. По словам руководителя бюро погранохраны майора Юллара Кустала, поверхность озера повсеместно покрыта 10-сантиметровым слоем смеси из воды и снега, под которым не видно, что находится внизу, поэтому передвижение по озеру нельзя назвать безопасным.
«Снежная каша затрудняет движение, хотя пройти пешком пока можно, – комментирует он. – Также могут двигаться, например, самодельные транспор ... Читать дальше »
Просмотров: 1859 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 27.03.2012 | Комментарии (0)

26.03.2012
С завтрашнего дня, 27 марта, выход на лед Чудского озера на легковых автомобилях и тракторах в пределах Ида-Вируского уезда запрещен.
На лед озера можно все так же выходить пешком и на внедорожных транспортных средствах (самодельные транспортные средства, каракаты включительно). Особое внимание следует уделять приближению к устьям ручьев и рек. Для предотвращения проваливания под лед не приближаться к устьям ближе чем, на 500 метров.
narva_veehoidla.jpg
В зависимости от погодных условий лед озера покрыт слоем снега и ледяным салом толщиной до 10 сантиметров, который существенно усложняет передвижение и способствует возникновению полыней и трещин. «Выходя на лед озера стоит узнать ледовую обстановку на погр ... Читать дальше »
Просмотров: 2035 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 26.03.2012 | Комментарии (0)

rus.DELFI.ee  26. март 2012
Сегодня, 26 марта, стартует ежегодная интерактивная Лесная викторина RMK, которая поможет преподавателям разнообразить уроки природоведения, а ученикам в ходе поисков ответов на вопросы расширить свои знания по предмету. В этом году виктори<на впервые пройдет и на русском языке.

„Вопросы викторины охватывают область охраны природы и лесоводства, значимые даты и ключевые слова 2012 года — Год кооперации, объявленный ООН, Год природного туризма в Эстонии и город Раквере — лесная столица", — пояснила руководитель Центра природы RMK Оанду Тийна Нельяндик. В прошлом году в викторине приняли участие более 9000 учеников.
В этом году впервые викторина пройдет и на русском языке. „Мы уже давно планировали сделать викторину и русскоязычной, потому что русские школы проявляли большо ... Читать дальше »
Просмотров: 2302 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 26.03.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 94 95 96 97 98 ... 105 106 »
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
Литовские рыбаки выловили лосо...



Без них не было бы «Нарвской В...



Наше местоположение