Главная » Архив материалов
rus.DELFI.ee  26. март 2012
Сегодня, 26 марта, стартует ежегодная интерактивная Лесная викторина RMK, которая поможет преподавателям разнообразить уроки природоведения, а ученикам в ходе поисков ответов на вопросы расширить свои знания по предмету. В этом году виктори<на впервые пройдет и на русском языке.

„Вопросы викторины охватывают область охраны природы и лесоводства, значимые даты и ключевые слова 2012 года — Год кооперации, объявленный ООН, Год природного туризма в Эстонии и город Раквере — лесная столица", — пояснила руководитель Центра природы RMK Оанду Тийна Нельяндик. В прошлом году в викторине приняли участие более 9000 учеников.
В этом году впервые викторина пройдет и на русском языке. „Мы уже давно планировали сделать викторину и русскоязычной, потому что русские школы проявляли большо ... Читать дальше »
Просмотров: 2304 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 26.03.2012 | Комментарии (0)

26.03.2012
В воскресенье в озеро Выртсъярв было выпущено 2070 кг мальков угря – это около миллиона особей.
Как отмечает TV3, выживут из них 10-20%, по поводу чего начальник лимнологической станции Выртсъярв Айн Явралт сказал, что если бы выживаемость других видов мальков была такой же, реки Эстонии были бы запружены рыбой.

70% из тех, кто выживет, покинут Эстонию, чтобы вернуться на историческую родину – куда-то в район Мексики. Поскольку предполагается, что угрей-эмигрантов будет так много, Рийгикогу снизит пошлину профессиональным ловцам угря с 350 до 100 евро.
Редактор: DzD.ee 
http://www.dzd.ee/786916/v-vyrtsjarv-vypustili-million-malkov-ugrja/
Просмотров: 1935 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 26.03.2012 | Комментарии (0)

26.03.2012
Житель Пярну Юри Шульц поймал вчера в реке Пярну 15-килограммового карпа, пишет Pärnu Postimees.
Рыба 90 сантиметров длиной и 70 сантиметров в объеме. Рыбак рассказал, что ему пришлось увеличивать лунку, чтобы достать рыбу из воды.

Прежний рекорд Шульца — 8-килограммовый карп, выловленный в реке Кирбу.
Самый крупный карп был пойман в Эстонии в 1948 году на озере Лохья, его вес достигал 18,4 килограмма. В 1999 году на озере Ляммиярв был пойман карп весом 17,8 килограмма.
Редактор: DzD.ee  http://www.dzd.ee/786990/foto-zhitel-pjarnu-pojmal-15-kilogrammovogo-karpa/
Просмотров: 2307 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 26.03.2012 | Комментарии (0)

25.03.2012
Быстро меняющаяся ледовая обстановка вынуждает власти ввести с понедельника запреты и ограничения на передвижение по льду на Чудском, Псковском озерах, а также на озере Лямми.
Ограничения и запреты вступают в силу с 26 марта.

За сутки на озерах под лед ушли три транспортных средства. Обошлось без жертв.
На Чудском озере близ Муствеэ в ста метрах от берега под лед провалилась машина, позже ее удалось вытащить на берег.
«В субботу в обед сообщили, что на Чудском озере на траверсе Йыэпера провалились под лед и утонули мотосани, - сообщил капитан погранохраны Лыунаской префектуры Мати Миксон. – Вечером в субботу на Чудском озере произошел еще один инцидент: в поселке Казепяэ в 50 метрах от берега под лед ушел автомобиль, к счастью и здесь никто не пострадал».
Реда ... Читать дальше »
Просмотров: 1891 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 25.03.2012 | Комментарии (0)

25.03.2012
В связи с тем, что состояние льда становится опасным с понедельника, 26 марта, будет ограничен или запрещен выход на лед Чудского, Псковского озер и озера Лямми.


На лед Псковкского озера и Лямми будет запрещен выход на любом транспортном средстве и пешком.
По льду Чудского озера можно будет передвигаться только на внедорожниках и на самодельных каракатах, а также пешком. На других транспортных средствах выход на лед будет запрещен, сказал пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Агу Лауль.
По словам капитана погранохраны Луынаской префектуры Мати Миксона, на пограничных кордонах критично оценивают состояние льда. Выходящие на лед могут узнать об  уста ... Читать дальше »
Просмотров: 2080 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 25.03.2012 | Комментарии (0)

25.03.2012
Сегодня в Тахкуранна (Пярнуский уезд) три рыбака оказались на льдине, отрезанными от берега. На помощь к ним на лодке выехали спасатели, однако лодка перевернулась.

Сообщение о попавших в беду рыбаках поступило спасателям в 10.55. Ситуация сложилась такая: рыбаки оказались на льдине, которая откололась от прибрежного льда и уплыла от него примерно на 200 метров.
Сначала спасатели доставили на берег двух рыбаков. Затем отправились за третьим. Но при возвращении обратно произошла неприятность: лодка перевернулась, и спасатели вместе со спасаемым оказались в воде.
К счастью, инцидент завершился благополучно, и все выбрались на берег целыми и невредимыми.
Редактировал Postimees.ru
Просмотров: 1953 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 25.03.2012 | Комментарии (0)

24.03.2012 
Сегодня на соревновании по ловле рыбы, проходившем на озере Саадъярв, 11-летний мальчик из Тарту поймал 16-килограммовую щуку. Возможно, это новый рекорд Эстонии, пишет Tartu Postimees

Сам победитель — Никита Песюков — весит чуть больше 20 кг, доставать из воды такую огромную рыбу ему помогали рыбаки, рассказал отец мальчика Станислав.
Лунка оказалась слишком маленькой для 16-килограммовой щуки — пришлось бурить и расширять еще несколько отверстий.
«О такой рыбе парень мечтал уже давно. А теперь осуществил мечту», - сказал отец, признав, что сложно описать эмоции, возникшие при виде такой рыбы.
До с ... Читать дальше »
Просмотров: 2046 | Добавил: alexsei | Дата: 24.03.2012 | Комментарии (0)

24.03.2012 
Вскоре доступ к пляжам может быть ограничен: Министерство окружающей среды намерено изменить закон, предоставив частным собственникам возможность огородить свою прибрежную территорию или установить на въезде шлагбаум. Пока же закон предписывает, чтобы территории близ водоемов были открыты для всех желающих, сообщает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».
Согласно действующему закону, пляжи должны быть доступны всем, и даже на частной территории минимальное расстояние от кромки воды до забора должно составлять 10 ... Читать дальше »
Просмотров: 1897 | Добавил: alexsei | Дата: 24.03.2012 | Комментарии (0)

24. Март 2012 Нина ВОРОПАЕВА
Клещи просыпаются ранней весной, как только температура воздуха достигает 5-7 градусов тепла, так что период их активности начинается уже в апреле, а нынче этот месяц, по прогнозам синоптиков Эстонского института метеорологии, будет теплее, чем обычно.

Как утверждают специалисты, клещи, проснувшиеся после зимовья, а также только что появившиеся на свет, голодны и особенно опасны для человека в конце весны и начале лета.
Существует ошибочное мнение, что клещи обитают только в лесах. Подхватить паразита запросто можно, гуляя в городском парке или расположившись с пикником на приглянувшейся полянке. Надо помнить, что клещи сидят не на деревьях, а на кончиках травы и ... Читать дальше »
Просмотров: 2492 | Добавил: alexsei | Дата: 24.03.2012 | Комментарии (0)

22.03.2012 http://www.kalastusinfo.ee
Запрещено передвигаться по льду пешком, на АТV и мотосанях на Псковскомm озере и озере Лямми ближе 300 метров от устьев ручьев и рек.
_MG_1540.jpg
Запрещено передвигаться по льду пешком, на АТV и мотосанях на территории между Пийриссааре и Ухтина, на юго-востоке Пийриссааре, а также ближе 300 метров от Салусааре.
Разрешено выходить на лед Чудского озера в пределах уездов Йыгевамаа и Тартумаа как пешком, на мотосанях, ATV (включая самодельные транспортные средства), также и на автомобилях и тракторах, однако нельзя приближаться к устьям ручьев и рек ближе, чем на 150 метров.
Чудского озера дальше 1 км от берега и возвращение нужно зарегистрировать в ближайше ... Читать дальше »
Просмотров: 1942 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 22.03.2012 | Комментарии (0)

22.03.2012
21 марта, в 21.09, в Центр тревоги позвонил бдительный лыжник, который рассказал, что на льду реки Пирита лежит мужчина и не реагирует на окрики.
Местами лед на реке Пирита уже совсем сошел
Река в этом месте порожистая и опасная, лед уже покрыт водой. Спасателям тоже не удалось наладить с мужчиной контакт, однако в конце концов его смогли вытащить на берег.
Спасатели напоминают, что употребление алкоголя является частой причиной несчастий на воде. Кроме того, что мужчина мог провалиться под лед, ему грозило переохлаждение.
Спасатели предостерегают от тонкого весеннего льда на море и реках и просят родителей довести это и до детей.
Редактор: ... Читать дальше »
Просмотров: 1928 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 22.03.2012 | Комментарии (0)

21.03.2012
Если Ида-Вирумаа хочет нынче превысить прошлогоднее число участников толок – 1724 человека, тогда надо привлечь города, – полагает руководитель толоки Криста Педак, которая в числе первых зарегистрировала день толоки своей родной деревни.
Уборка парка Раади в Тарту в 2010 году.
Регистрация толок на домашней странице Teeme Ära («Сделаем!») началась 15 марта, и по всей Эстонии по состоянию на 19 марта зарегистрировано почти 80 толок, из них две – в Ида-Вирумаа: в деревне Адраку Авинурмеской волости и деревне Нинази Лохусууской волости.
Руководитель толоки деревни Адраку Криста Педак призналась, что ей и мысли не приходило остаться в стороне. Если в прошлом году обсуждали будущее деревенской общины и убирали деревенскую площадь, то нынче снесут старый ... Читать дальше »
Просмотров: 1888 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 22.03.2012 | Комментарии (0)

21.03.2012
Сегодня в парламенте прошло первое чтение законопроекта, согласно которому меняется ставка платы за профессиональный лов угря в тех водоемах, где производится пополнение запасов данного вида рыбы.
Угорь
«Согласно этому законопроекту, рыбаки будут платить существенно меньше за лов там, где запас угря пополняется. Потому что отныне платить нужно будет лишь за тот объем, который был реально выловлен. По существующему порядку рыбаки, к примеру озера Выртсярв, обязаны были компенсировать затраты по пополнению запасов угря и за тех рыб, которые позднее покинули бы конкретный водоем», - пояснила министр окружающей среды Кейт Пентус.
По мнению ученых, рыбаки вылавливают примерно 30% пригодного для лова угрей. Однако часть рыбы мигрирует из таких водоемов ... Читать дальше »
Просмотров: 2303 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 22.03.2012 | Комментарии (0)

21.03.2012
Рыбаки утверждают, что в битве с браконьерами инспекторы стали ни за что наказывать штрафами и законопослушных граждан, пишет сегодня еженедельник «Деловые ведомости».
Последнее время, как рассказали рыбаки, специализирующиеся на ловле рыбы сетями, такие случаи стали нередким явлением, однако мало кто из них решается выражать открыто своё недовольство или доказывать правоту в судебном порядке. В регионе, где рыбная ловля для многих – основной и единственный источник дохода, они готовы молча платить штраф или просто не выходить на работу во время проверок.
pilt
По мнению рыбака Алексея Буйницкого, инспекторы Южного реги ... Читать дальше »
Просмотров: 1919 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 21.03.2012 | Комментарии (1)

Автор: Ирина Газизулина | Источник: "Актуальная камера" | Опубликовано: 20.03.2012
На льду реки Пярну по-прежнему немало рыболовов-любителей. По их мнению, лед еще достаточно плотный и пока никакой опасности в себе не таит. Специалисты службы спасения и бюро погранохраны предупреждают, что ледовая обстановка меняется с каждым днем и вскоре станет критичной, сообщает «Актуальная камера».

Чтобы испытать рыбацкое счастье - выловить подлещика или плотв ... Читать дальше »
Просмотров: 1839 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 21.03.2012 | Комментарии (0)

21.03.2012
20 марта в 14.52 спасатели получение сообщение о том, что в Таллинне около здания пляжа на Штромке пятеро детей гуляют по морскому льду на расстоянии примерно 35 метров от берега.

Спасатели доставили детей, гулявших по колено в воде, на берег, медицинская помощь им не понадобилась.
http://www.dzd.ee
Просмотров: 1835 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 21.03.2012 | Комментарии (0)

 19.03.2012 
Сегодня в Брюсселе состоялась встреча министров стран ЕС, в чьи обязанности входит рыбное хозяйство. Позиция Эстонии заключается в том, что запрет на сброс мертвой рыбы в воду должен действовать при ловле рыбы на такие снасти, которые наносят рыбе смертельные повреждения.

«Сброс в воду мертвой или поврежденной рыбы является гнусной практикой, которой не место в Евросоюзе. Без разницы, смотреть на это сквозь призму экологии или бизнеса, это является безответственным», - сказала на встрече министр окружающей среды Кейт Пентус. 
«В Эстонии сброс запрещен вот уже много лет. Это касается лова на снасти, из которых рыба не сможет выпутаться живой. Теперь наш опыт обсуждается применительно всему Евросоюзу», - отметила она.
Министр Пентус в своем выступлении обратила ... Читать дальше »
Просмотров: 1860 | Добавил: alexsei | Дата: 20.03.2012 | Комментарии (0)

20.03.2012 
Станут ли вешние воды причиной наводнения в Тарту или же река не выйдет из берегов, будет зависеть от того, насколько быстро будет таять снег в Южной Эстонии и на возвышенности Пандивере, пишет Postimees.

«Пару ночей температура воздуха оставалась выше нуля, и это сразу же повлияло», - сказала гидролог Эстонского института метеорологии и гидрологии Эне Рандпуу, по словам которой весенний паводок на Эмайыги уже начался.
С пятницы до субботы уровень воды в Эмайыги в центре Тарту поднялся на 3,3 см, а в ночь на воскресенье - уже на 11,6 см.
К вчерашнему утру уровень воды поднялся еще на 15,5 см, достигнув уже 155 см от расчетного нуля. Сегодня утром рост уровня воды замедлился и остановился на отметке 158,3 см. Опасным показателем для Тарту считается 250 см.
По словам Рандпуу, ... Читать дальше »
Просмотров: 1854 | Добавил: alexsei | Дата: 20.03.2012 | Комментарии (0)

20.03.2012
Российская гидроэлектростанция на пограничной реке Нарве днем 21 марта проведет учения по отработке действий персонала при возникновении чрезвычайных ситуаций в условиях паводка.
Как сообщает «Северное Побережье», в рамках тренировок будут отрабатываться сценарии возгорания оборудования, возможного останова Нарвской ГЭС, подхода к станции льдин и островов, оказания первой помощи пострадавшим. Об этом сообщила пресс-служба энергокомпании ТГК-1, управляющей станцией.
Нарвские электростанции
НГЭС сообща с двумя эстонскими сланцевыми электростанциями управляет плотиной, регулирующей водный поток по старому и ... Читать дальше »
Просмотров: 1951 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 20.03.2012 | Комментарии (0)

19.03.2012
Позавчера, 17 марта, около 18.00 полиция получила сообщение о том, 40-летний мужчина потерялся на льду Чудского озера.
Иллюстративный снимок
В связи с ухудшением погодных условий, туманом и потемнением он не сориентировался на местности и заблудился. Мужчина не знал, где берег и просил о помощи.
Кордон Васкнарвы отправил на место происшествия спасателя на снегоходе, который помог заблудившемуся мужчине вернуться на берег.
Редактировал Postimees.ru

Просмотров: 1928 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 19.03.2012 | Комментарии (0)

rus.DELFI.ee 17. март 2012
Целью переговоров министра сельского хозяйства Эстонии Хелира-Валдора Сеэдера с руководством Рыбного департамента Украины является попытка обсудить возможности увеличения эстонского рыбного экспорта в эту страну и пересмотра существующей системы учета при таможенном налогообложении рыбной продукции.
Эстония может увеличить экспорт рыбы на Украину
Как отметил Сеэдер, находящийся с официальным визитом в Киеве, Украина для Эстонии — важный партнер в сфере рыбной продукции: Эстония занимает третье место в импорте рыбы на Украину после Норвегии и Исландии.
Объем экспортируемой рыбной продукции из Эстонии в эту страну достиг 30 тысяч тонн, пишет ... Читать дальше »
Просмотров: 2113 | Добавил: СтУдЕнТ® | Дата: 17.03.2012 | Комментарии (0)

RMK удалось в 2011 году  впервые заготовить в государственных лесах более 3 миллионов кубометров древесины. Почему объемы рубки в государственных лесах год от года увеличиваются? Разъяснения дает член правления RMK Тийт Тимберг.

Для эстонской экономики лесной сектор является существенной опорой. Лесное хозяйствование приносит доходы в государственную казну, отрасль дает работу тысячам людей. Управление лесами включает в себя восстановление леса, лесное хозяйствование и охрану природы – все это мы хотим делать так, чтобы следующим поколениям остались хорошо отлаженная лесная система управления и, полный разнообразных видов, лес.
Рост объемов рубки, характерный для последних лет, имеет неско ... Читать дальше »
Просмотров: 1882 | Добавил: alexsei | Дата: 16.03.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 95 96 97 98 99 ... 105 106 »
Наши друзья и партнёры

Последнее на форуме

Немного о нашем сайте
  • Сайт основан 01.11.09,группой единомышленников из Ида-Вирумаа(Эстония). Цель нашего сайта - объединить как можно больше людей,независимо от занимаемой должности и профессии...(читать дальше)

Последние новости
На побережье Хийумаа обнаружен...



Литовские рыбаки выловили лосо...



Наше местоположение